Saltear al contenido principal
¿Es Obligatorio Contratar El Seguro De Comunidad?

¿Es obligatorio contratar el seguro de comunidad?

Vamos a sacarte de dudas respecto a si es obligatorio contratar el seguro de Comunidad de Propietarios o no, y la clave para ello es:

1º – Determinar dónde está ubicado el inmueble, para saber qué normativa le pueda aplicar a nivel autonómico

2º – Conocer qué dice la normativa interna de la Comunidad de Propietarios (los Estatutos).

¿Qué dice la normativa estatal?

La normativa estatal no se manifiesta respecto a la obligación de una Comunidad de Propietarios de contratar un seguro.

La Ley de Propiedad Horizontal establece, en su artículo 9.1.f), que “con cargo al fondo de reserva la comunidad podrá suscribir un contrato de seguro que cubra los daños causados en la finca o bien concluir un contrato de mantenimiento permanente del inmueble y sus instalaciones generales”.

Si bien es cierto que el artículo 9.1.f) de la LPH dice que la Comunidad  “podrá suscribir un contrato de seguro”, esto no obliga a la comunidad a suscribir una póliza.

¿Qué establece la normativa autonómica?

La gran mayoría de las Comunidades Autónomas no se manifiestan respecto a si es obligatorio contratar un seguro de Comunidad o no. No obstante, si tu Comunidad de Propietarios pertenece a Madrid o Valencia, te adelantamos que sí está obligada a la contratación de un seguro.

¿Qué dice la normativa de la Comunidad de Madrid?

La Ley 2/1999, de 17 de marzo, de Medidas para la Calidad de la Edificación, indica, en su artículo 24, que “todo edificio deberá estar asegurado por los riesgos de incendio y daños a terceros”.

Además, el legislador establece en la misma normativa (Ley 2/1999, de 17 de marzo, de Medidas para la Calidad de la Edificación; art. 26.g)) que se considera una infracción muy grave “la falta de aseguramiento del edificio contra incendios y daños a terceros”, pudiendo ser sancionada la Comunidad de Propietarios en caso de no suscribir la póliza de seguros con una multa de 60.101,21 € a 150.253,02 €.

¿Qué dice la normativa de la Comunidad Valenciana?

La Ley 8/2004, de 20 de octubre, estipula, en el artículo 30.1, que “es obligatorio que los edificios de viviendas estén asegurados contra el riesgo de incendios y por daños a terceros.” Además indica que “la Comunidad de propietarios deberá suscribir estos seguros para los elementos comunes de todo el inmueble”.

También es cierto que en Valencia no todo son obligaciones.😊 La Comunidad de Propietarios tendrá preferencia en la obtención de ayudas.

Preferencia para la obtención de ayudas públicas en Valencia

La normativa también prevé una preferencia para la obtención de ayudas públicas a la rehabilitación, conservación y mantenimiento a aquellas Comunidades de Propietarios que “con cargo al mismo hayan suscrito un contrato de seguro que cubra los daños causados en el edificio por riesgos extraordinarios” (Ley 8/2004, art. 30.2)

Estatutos de la comunidad: contratación del seguro obligatoria

Como hemos visto, a excepción de en la Comunidad de Madrid y Valencia, la contratación del seguro de comunidad no es obligatoria por normativas estatales o autonómicas.

No obstante, esto no quiere decir que la propia normativa interna de la Comunidad de Propietarios, regulada en los Estatutos, obligue a la contratación de un seguro.

La Ley de Propiedad Horizontal establece, en su artículo 5º, que “el título podrá contener, además, reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones, formando un estatuto privativo que no perjudicará a terceros si no ha sido inscrito en el Registro de la Propiedad”.

Si en los Estatutos de la Comunidad de Propietarios se dispone que es obligatoria la suscripción de una póliza de seguros, así debe ser, y cualquier propietario podrá exigir su contratación, incluso por vía judicial en caso de que fuera necesario.

¿Debe contratar la Comunidad de Propietarios un seguro?

En vista de todo lo anterior, si la Comunidad de Propietarios está ubicada en Madrid o en Valencía, debe, de forma obligatoria, contratar un seguro.

Asimismo, independientemente de la ubicación del inmueble, si los Estatutos de la comunidad estipulan la obligación de suscribir una póliza, se deberá contratar, y cualquier propietario podrá exigirlo, incluso acudiendo a la vía judicial si fuera necesario.

Lo cierto es que la Comunidad de Propietarios, esté obligada o no, hará bien en suscribir una póliza que al menos tenga contratada la garantía de daños por incendio, y aquellos daños que la comunidad pudiera ocasionar a terceros (denominada como Responsabilidad Civil).

¿Estás buscando presupuestos de seguros de comunidad?

>>Solicita sin compromiso tu comparativa de las mejores ofertas de seguros de comunidad<<

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *